06.09.2010 15:25
Секретарь Киевсовета Олесь Довгий возмущен появлением недостоверной информации о возбуждении в отношении него уголовного дела и проведения обыска в его квартире. Об этом говорится в переданном УНИАН сообщении пресс-службы Киевсовета.

«За последние несколько месяцев в СМИ появились ряд сообщений со ссылкой на якобы официальные источники, которые компрометируют отдельных депутатов и деятельности законодательного органа столицы. В большинстве своем эта информация вымышлена и впоследствии на всех уровнях опровергается правоохранительными органами», - подчеркнул Довгий.

По его словам, «последним кричащим фактом стало недостоверное сообщение, которое распространили СМИ 6 сентября, о возбуждении против меня уголовного дела и обыска в моей квартире». Генпрокуратура четко опровергла эту информацию, добавил секретарь Киевсовета.

«К величайшему сожалению, - сказал Довгий, - отдельные средства массовой информации способствуют проведению заказной кампании, направленной на дискредитацию Киевсовета и меня лично как его секретаря». В связи с этим Довгий обращается к СМИ с просьбами: «во-первых - опровергнуть всю недостоверную информацию относительно меня, во-вторых - тщательнее проверять информацию и обращаться за ее подтверждением в правоохранительные органы и к лицам, о которых идет речь».

Как сообщили сегодня СМИ со ссылкой на источники в Генпрокуратуре, против Довгого Генпрокуратурой 30 августа было возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности и превышения служебных полномочий. 2 сентября в квартире Довгого был проведен обыск. Позже Генпрокуратура опровергла эту информацию. «Ни Генпрокуратура, ни прокуратура Киева, ни милиция не возбуждали в отношении Довгого никакого уголовного дела, а соответственно - не проводили у него обыск», - сообщили в пресс-службе ГПУ.