06.09.2010 16:00
Рабочая группа по проверке деятельности интернатов Одесской области обнаружила нехватку более 100 воспитанников в Новосавицком психоневрологическом доме-интернате в Великомихайловском районе Одесской области.

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Одесской облгосадминистрации Сергей Тронько. Об этом пишет Сегодня.

Он отметил, что по документам в учреждении числятся 220 подопечных, а при проверке найдены около 120 человек. По словам Тронько, чтобы установить причины несоответствия, необходимо провести более детальную проверку.

Чиновник сообщил также, что в учреждении были найдены и другие нарушения. В частности, отсутствовали личные дела сотрудников, табеля посещения, графики отпусков, нарушалось штатное расписание и т. д.

В настоящее время заведующая интернатом Валентина Стукало отстранена от должности. Главного врача учреждения, в отношении которого возбуждено уголовное дело, правоохранители отпустили под подписку о невыезде.

Всего из 52 подобных учреждений в области рабочая группа облгосадминистрации проверила уже 30%. Тронько сообщил, что по результатам проверки были устранены недостатки, касающиеся капитального ремонта и обеспечения транспортом интернатов.

Председатель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук заявил, что недоволен работой группы, и потребовал более детальной проверки данных учреждений.

«Где эти сто человек из Новосавицкого интерната? Их что, всех там похоронили?», - возмутился он.

По мнению губернатора, руководство интерната «приписало» воспитанников, чтобы разворовывать средства, на данное предположение также необходимо проверить.