04.05.2005 15:14
Как стало известно, 1 мая Президент Украины направил главам ОГА телеграмму, в которой раскритиковал кадровую политику на местах (за «политический подход»). Он потребовал обеспечить назначение руководителей, «руководствуясь исключительно их профессиональными, деловыми и моральными качествами».

В среду, 4 мая, в беседе с журналистами один из лидеров СДПУ(О) народный депутат Украины Нестор Шуфрич так прокомментировал это событие:

«Мы разделяем обеспокоенность Виктора Андреевича состоянием кадровой политики в государстве. Действительно, на должности часто назначаются некомпетентные, непрофессиональные работники; люди, далеко небезупречные в моральном плане. В то же время профессионалы увольняются, причем часто – с грубыми нарушениями трудового законодательства», - заявил народный депутат.

«Количество уволенных административных работников – уже около 20 тысяч! И что, Президент готов в отношении каждого доказать, что этот человек не имеет соответствующих профессиональных, деловых и моральных качеств? В Одессе говорят: «Не делайте мне смешно!», - сказал Нестор Иванович. - А вообще, обращение Президента – не по адресу. Ведь это не главы областных администраций придумали схему назначений в соответствии с кумовством и партийной квотой. Эту дорогу им проложил Виктор Андреевич лично».

«Как известно новая власть провозгласила основой своей кадровой политики принцип «трех П»: патриотизм - порядочность – профессионализм. И уже изначально профессионализм поставила на последнее место. Однако жизнь показала, что профессионализм заменен преданностью. А такое сочетание «трех П» уже вредит как государству в целом, так и каждому украинцу. Может, все-таки в интересах государства профессионализм поставить на первое место, даже в ущерб личным интересам?» - заявил Н. Шуфрич.

«И если уж новой власти так хочется решить вопрос с профессиональными, деловыми и моральными качествами новых руководителей, то начинать надо с министров и глав областных администраций. Не секрет ведь, что некоторые из них обязаны своими постами дружественными и родственными связями с Президентом, и критиковать их профессиональные качества как-то даже неудобно. И постоянные требования сторонников Ющенко снять того или иного чиновника, назначенного Ющенко, – это ли не оценка кадровой политики Президента?» - подчеркнул в своем комментарии первый заместитель Председателя СДПУ(О).