Обманутые вкладчики срывают пресс-конференцию донецкого мэра /ФОТО/
07.09.2010 12:20
Представители Союза обманутых вкладчиков кредитных союзов заблокировали работу Донецкого горсовета.

Более двадцати человек пытались прорваться на пресс-конференцию городского головы Донецка Александра Лукьянченко. Собравшиеся сами не знают, зачем они пришли, и уверены, что мэр в этот момент проводит заседание, которое касается их вопроса. Об этом пишет Остров.

«Там заседание проводят, нас не пускают», - кричали представители Союза в то время, когда градоначальник проводил еженедельную пресс-конференцию для представителей СМИ.

Люди ведут себя достаточно агрессивно, их удерживают сотрудники милиции, осуществляющие охрану в городском совете.

Один из представителей Союза пытался приковать себя цепью к металлическому турникету на пропускном пункте в здании горсовета.

Люди возмущены, кричат, что «их обманули, а власти не хотят их слушать».

Как пояснил журналистам руководитель управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский, главная проблема горсовета состоит в том, что ее представители общаются с Союзом вкладчиков, несмотря на то, что никаких рычагов для решения вопроса вкладчиков у горсовета нет.

«Проблема горсовета заключается в одном - горсовет является единственным учреждением на сегодняшний день, которое разговаривает с обманутыми вкладчиками. То есть они приходят, говорят, что у них проблема, мы их выслушиваем и по мере своих возможностей пытаемся решать. Нет в полномочиях горсовета сил, чтобы сегодня решить этот вопрос однозначно. Мы по их просьбе направляли запросы в прокуратуру, в МВД. Они обращались к мэру на «прямой линии», и мэр пообещал еще раз направить запросы… Мы с ними общаемся, поэтому они к нам приходят», - сказал М. Ровинский.

Также он отметил, что на проведение акции или просьбы пообщаться с мэром Донецка сторонники Союза заявлений в горсовет не подавали.

«Сейчас это уже прямое нарушение закона, потому что они заблокировали работу государственного органа власти, они проводят массовое собрание граждан. И я думаю, мы будем обращаться в правоохранительные органы, чтобы организаторов привлекли к ответственности. Там есть один молодой человек, который говорит пожилым людям, что нужно делать», - сказал М. Ровинский.

Напомним, руководитель Союза обманутых вкладчиков Дмитрий Верзилов ранее заявлял, что в нашем регионе около 14 тысяч человек доверились кредитным союзам «Добробуд», «Славянский», «Региональный» и «Союз пенсионеров Украины», потеряв в общей сложности порядка 85 миллионов гривен.

Фото - НОВОСТИ.dn.ua.