07.09.2010 13:50
6 сентября в доме на улице Сумской в центре Харькова загорелась кухня клуба Zanzibar. В результате огонь охватил несколько этажей старого здания.

В МЧС заявили, что перегородки в доме деревянные, поэтому пламя распространилось очень быстро. В здании находятся офисы, редакция Харьковских известий, магазины и кафе. По предварительным данным, пожар начался с перекрытия между первым и вторым этажами. Потушили огонь сегодня в 6:30. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Однако пожарные продолжают работать на месте происшествия. МЧСники разбирают обуглившиеся конструкции и поливают их водой. Открытого огня нет, но такие меры необходимы, чтобы тлеющая древесина не воспламенилась снова.

Как сообщили в облуправлении МЧС, площадь пожара составила около 500 кв. метров. Работу спасателей осложняло то, что здание дореволюционной постройки с деревянными перекрытиями, но в некоторых офисах была проведена перепланировка и обшито пластиком. Деревянная кровля дома не была обработана огнезащитным веществом.

Тушили пожар около 100 человек и 24 единицы специальной и вспомогательной техники. Жертв и пострадавших нет, удалось спасти и кое-что из имущества.

Как сообщалось, 16 августа в 4:30 в Харькове в четырехэтажном доме по улице Гамарника, 156 возник пожар. В результате один человек погиб.