08.09.2010 08:40
Глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что сотрудничество с НАК «Нафтогаз Украины» должно завершиться слиянием двух компаний.

Он отметил, что для начала «Газпром» и «Нафтогаз» создадут совместное предприятие, в которое войдут активы двух компаний, а вторым шагом станет слияние (как вариант, НАК войдет в состав российского монополиста). Об этом пишет Фокус.

«Нам не интересно создание СП ради самого СП»,- говорит Миллер.

Комментируя желание Украины указывать в контракте минимальный уровень транзита газа, Миллер сказал, что данный вопрос пока не обсуждается.

Глава «Газпрома» также считает, что газ для населения Украины должен рассчитываться по той же формуле, то и для жителей России. На данный момент украинцы платят около 100 долларов за 1 тысячу кубометров, а россияне — 60 долларов.

Также снизится цена газа для промышленных предприятий Украины. Она будет рассчитываться по формуле: экспортная цена – стоимость транзита – экспортная пошлина (30%). По словам Миллера, это означает, что для украинских предприятий газ будет на 40% дешевле, чем для европейских.

Он также подчеркнул, что «Газпром» не заинтересован в модернизации украинской газотранспортной системы без создания совместного предприятия.

Напомним, 30 апреля премьер-министр России Владимир Путин, подводя итоги переговоров с премьером Николаем Азаровым, предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз».