Украинские политики ослушались Януковича... /ФОТО/
08.09.2010 09:00
Политбомонд рассказал «Сегодня», где отдыхал и что читал на летних каникулах.

Еще в начале лета Виктор Янукович высказал пожелание, чтобы отечественные «можновладцы» на отдых ехали в Крым, на отечественные курорты, а не традиционно — за границу. Однако не все прислушались в совету Президента, который в июле и августе загорал на пляже госдачи №9 в Мухалатке и проводил встречи в бывшей резиденции Михаила Горбачева в Форосе «Заря».

Политики оправдывались, что, мол, Крым дороже, чем отдых в Турции, некоторые попытались «компенсировать» свое отсутствие в Крыму поездками в Западную Украину, хотя после отдыха там все же подались в Европу...

Как рассказали наши политики, на отдыхе они катались на разного рода морских и речных приспособлениях, читали, а некоторые даже работали над законопроектами. Загадкой этого лета стало место отдыха главного оппозиционного лидера страны — Юлии Тимошенко.

«Знаем, что ее не было в Киеве больше трех недель, но вот куда она скрылась, никто из нас не знает», — уверяют собеседники из ее ближайшего окружения.

Экс-министр внутренних дел и председатель «Народной самообороны» Юрий Луценко отдыхал этим летом мало, но продуктивно. Несколько дней он традиционно провел в Западной Украине (в Ивано-Франковской области). Вместе с сыновьями — Александром и Виталием — исходил пешком места, по которым когда-то бродил с товарищами легендарный верховинский разбойник Олекса Довбуш. Юрий Витальевич не преминул даже подняться с мальчиками на скалу Довбуша. Занимался рафтингом: в течение трех часов на надувной лодке и в защитном шлеме спускался вниз по реке Прут.

Ну а потом одного из лидеров оппозиции ждала Барселона. Туда он полетел не только с сыновьями, но и с женой Ириной. В Барселоне Юрий Витальевич не в первый раз. «Мы снова любовались архитектурой Гауди: ходили смотреть собор Саграда Фамилиа, гуляли по парку Гуэль. Плавали в Средиземном море, «пролетели» на канатной дороге, натянутой над каталонской столицей, прошлись по центральной барселонской улице — Ла Рамбла, посмотрели рыб в барселонском «Аквариуме», — рассказывает Луценко. Если в прошлую поездку в Испанию экс-министр побывал на корриде, то в этот раз туда ему попасть не довелось.

Не обошлось на отдыхе и без чтения книг. Юрий Витальевич, знатный книгочей, читает запоем: «Этим летом обложил себя книгами японца Харуки Мураками и немца Гюнтера Грасса, автора знаменитого романа «Жестяной барабан». Из украинских авторов читал «Життя, смерть та інші неприємності» Ярослава Грицака. Читал много исторических книг: историю Византии и арабских завоеваний Средиземноморья, историю индоевропейских народов и влияния Скифии и Алании на формирование славянского этноса. И самое главное — читал Бернарда Вербера. Это стало моим главным открытием».

Летний отдых в этом году депутат-регионал Ирина Бережная опять провела в своей любимой Италии. Вместе с ней туда отправились ее годовалая дочь, Даниэлла, мама и бизнесмен Борис Фуксман, ее любимый человек и отец ее дочери.

«Эта страна такая же комфортная для отдыха, как и родная Украина: искренний и гостеприимный народ, великолепные пейзажи и прекрасный, мягкий климат. Даниэлла первый раз в жизни совершила «заграничный вояж», но, несмотря на это, отлично перенесла авиаперелет и вообще была умницей. Дочурка радовала всех нас каждый день: очень много плавала. Она вообще занимается плаванием с двух месяцев. Друзья даже шутя называли ее «морской царевной». В Италии дочь сделала свои первые шаги в жизни и первый поход на детскую дискотеку. Представьте себе, что на отдыхе у нее «вылезло» 8 зубов! Поэтому лето-2010 для всей нашей семьи запомнится на всю жизнь. Еще порадовало то, что у Даниэллы, как оказалось, есть задатки полиглота: она начала понимать итальянский язык и даже говорить какие-то простые слова, такие как «чао», — радуется Ирина. На отдыхе она читала дочери «Кота в сапогах», «Семеро козлят», а для себя «Золотого теленка».

Депутат-нунсовец Ольга Герасимьюк решила свой отпуск посвятить маме. Во-первых, потому что они нечасто видятся: Ольга занята своими депутатскими делами, а 78-летняя Нина Дмитриевна, бывший завуч средней школы из полтавского города Пирятина, не хочет переезжать к ней в Киев. Просто то родной школе нужно помочь, то церкви. Во-вторых, мама в силу возраста нуждалась в оздоровлении. Вот и поехали женщины в крымский санаторий «Морской прибой», что в Мисхоре.

Хотя Нина Дмитриевна ходит медленно, но это все равно не мешало ей с дочерью совершать прогулки на свежем воздухе. «Мы с ней много разговаривали. Мама мне рассказывала о своей жизни. Я давно хотела послушать ее рассказы и даже после многое из услышанного записывала». Эти рассказы лягут в основу книги депутата о ее семье.

Так как Ольга не любит много времени проводить на пляже, то последнему она уделяла не более двух часов в день, с 6 до 8 часов утра. Также в санатории Герасимьюк начала «с нуля» учить французский язык. Читала «Луну и Грош» Сомерсета Моэма и книгу Барака Обамы «Дерзость надежды»: «Я хотела узнать, какие амбиции есть у американского президента». Прочла депутат и последний роман «Мати все» украинской писательницы Люко Дашвар. Но самое главное, Ольга готовилась к своему новому медийному проекту, правда, не телевизионному, а связанному с радио.

Этой осенью она начала на «Нашем радио» вести двухчасовую программу в прямом эфире: «Я придумывала темы передач и плотно общалась по скайпу со своей командой». Ольгу ее поклонникам теперь можно слушать с понедельника по пятницу с 5 до 7 часов вечера.

Экс-министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич после своей драматической отставки остаток лета провел в обществе своих сыновей — Александра и Нестора, с которыми отдыхал сначала в Крыму, а потом в Италии.

«В Ялте мы, как обычно, играли в большой теннис, а потом отправились в североитальянский курортный городок Санта-Маргариту (это место известно тем, что в свое время актеры Вивьен Ли и Лоренс Оливье провели там медовый месяц. — Прим. ред.). Там я научился кататься на стоячем гидроцикле. Это такой водный скутер, ездить на котором нужно стоя. Вы знаете, легче оседлать необъезженную лошадь, чем научиться на нем кататься по морю. Но дополнительным стимулом стало то, что мои дети должны были увидеть, что, как бы ни было тяжело, но папа все равно преодолеет все трудности и научится». В Санта-Маргарите можно полюбоваться старинной церковью Санта-Эразмо, памятником Христофору Колумбу, белоснежными виллами, прогуляться по приморским бульварам, посетить рыбные ресторанчики.

Помимо скутера и прогулок еще одним развлечением Нестора Ивановича было чтение. Он прочел несколько вариантов Налогового кодекса, который парламент собирается принять этой осенью.

«Я также прихватил с собой томик Гоголя с «Тарасом Бульбой». Это было дореволюционное, еще имперское издание. После известного фильма Владимира Бортко мне захотелось посмотреть, были ли в аутентичном издании многие из тех фраз, которые по ходу произносит Бульба, в частности о «русской вере» и «русском царе». Оказалось, что были».

Мы не могли не поинтересоваться у Нестора Ивановича его ближайшим будущим: возвратится ли он осенью в МЧС, если Президент, премьер и коалиция предложат. Шуфрич ответил так: «Я всегда говорил, что в этом министерстве я оставил частичку себя, так как много сил и времени отдал работе министром». Но если он все же не возвратится на прежнее место работы, то переживать по этому поводу не будет. «Знаете, за 5 лет «оранжевой» власти и противостояния ей я очень много времени задолжал своим родным: отцу, сыновьям и другим близким людям. К тому же я опять хочу заняться бизнесом. Хотя понимаю — вряд ли политика меня отпустит».

Несмотря на то, большая часть каникул была потрачена в Киеве на анализ налоговых инициатив правительства, к концу лета Сергей Терехин вместе с семьей отправился в гольф-клуб под Картахеной (Испания).

«Я сносно знаю испанский, в этой стране сейчас — кризис и безработица, поэтому проблем с коммуникацией, расценками и радушностью не было», — сказал Терехин. «С дочкой Даринкой, которой шесть лет, мы удили рыбу с берега на поплавок, поймали на двоих 37 морских щук — сибасов (хотя на самом деле это окуни. — Авт.).

Всех съесть не осилили. Поэтому засолили по испанскому рецепту и привезли в Украину, а потом раздали друзьям. Даринка не только удила рыбу, но и училась верховой езде, — подружилась с конем по кличке Мистер Тичер (Господин Учитель), освоила азы наездницы. Впервые Даринка вышла на взрослое гольфовое поле. Вроде бы понравилось».

Вместо того, чтобы в сиесту (в Испании она длится с трех до пяти часов дня) немного вздремнуть, Терехин читал «откровения» Нобелевских лауреатов по экономике, мечтая, по его словам, о том, когда их рецепты можно будет внедрить в Украине.

Депутат-нунсовец Ирина Геращенко вместе c мужем и дочерьми сбежала из Киева от августовской жары на озеро. Когда мы поинтересовались у нее, на какое именно и где оно находится, то получили лаконичный ответ: «В Европе». Ирина, к сожалению, отказалась уточнить нам название европейской страны, где провела свои депутатские каникулы.

На отдыхе депутат впервые за десять последних лет села на велосипед и стала на нем гонять в окрестностях этого самого озера. «24 августа мы с мужем и старшей дочерью, Аней, решили как-то необычно отметить День Независимости. Поэтому сели на велосипеды и проехали на них аж 27 километров в честь этого самого главного и любимого моей семьей праздника страны. В конце было уже трудно ехать, и на 27-м километре мне почему-то вспомнились строки из Корнея Чуковского: «Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед», — смеется Ирина.

И вправду, без детской поэзии «на озере» не обошлось. Геращенко постоянно, помногу раз читала своей девятимесячной дочери Софийке украинские стишки про «Кота-воркота». «А себе на отдых для чтения я взяла пять последних романов культовой питерской писательницы Ирины Чижовой, биографии Евы Браун и Веры Набоковой, жены русского писателя-эмигранта Владимира Набокова, великолепный роман американского писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром» и книги украинской писательницы Марии Матиос».

Помимо чтения художественной литературы, Геращенко работала над поправками к закону о правилах выгула собак, прежде всего бойцовских пород, который этой осенью будет приниматься во втором чтении. Его они разрабатывали вместе с депутатом-нунсовцем Ольгой Герасимьюк.

«Когда мы подсчитали, во сколько нам обойдется отдых в Крыму, то решили, что выполнить пожелания Президента об отдыхе в АРК не сможем. Просто соотношение цены и качества не в пользу отечественных курортов. Естественно, улетели в Турцию, где отдохнули неподалеку от Анталии», — пояснила депутат-бютовец Наталия Королевская выбор места отдыха. Туда в пятизвездочный отель она отправилась на 10 дней вместе с мужем, бизнесменом Юрием Солодом, и сыновьями, 9-летним Ростиславом и 2-летним Ярославом.

«Так как в той гостинице, где я остановилась, 80% постояльцев были из Украины, то меня, естественно, все узнавали. Я обсуждала с отдыхающими последние политические события, раздавала автографы и фотографировалась. Можно сказать, что в гостинице я открыла что-то вроде «депутатской приемной», — смеется Наталия.

Депутат плавала в море, загорала у бассейна, ела в ресторане гостиницы сладости, сыры, выпечку и пила айран. Читала философский роман американской писательницы (русско-еврейского происхождения) Эйн Рэнд «Атлант расправил плечи» (кстати, любимая писательница американской актрисы Анжелины Джоли. — Прим. ред.). Съездила на экскурсию на каньон, который залит водой, где плавала на лодке и купалась.

Но без происшествий, как говорится, не обошлось. Сначала Ярослав пробил ржавым гвоздем себе ногу, а через несколько дней спустившийся вслед за ним в бассейн человек так ударил мальчика ногой, что у сына был вывих носа. «Мы сначала перепугались, что нос сломан, но все обошлось. Турки испугались тоже, так что помощь оказали без страховки».