08.09.2010 09:31
Всеукраинское объединение «Свобода» удивлено и обеспокоено грубыми попытками БЮТ расколоть оппозиционные силы, которые объединились в Национальный комитет защиты Украины (НКЗУ). Об этом идет речь в заявлении партии, передает УНИАН.

«ВО «Свобода» считает недопустимой и пагубной политику представителей БЮТ, которые своими бессмысленными действиями раскалывают оппозицию и тем самым укрепляют нынешний режим так, как до этого подпитывали его своими «тушками». Вместо того, чтобы бояться выступления Олега Тягныбока, бютовцам стоило бы навести порядок в подконтрольных им местных советах и прекратить активное сотрудничество своего членства с режимом Януковича», - говорится речь в заявлении.

ВО «Свобода» призывает к более активному оппозиционному сопротивлению режиму Януковича в парламенте, местных советах и на уличных акциях вместо перетягивания одеяла оппозиционности. «Количество людей, которые вышли под Верховную Раду, свидетельствует о реальной силе и возможности каждой политической силы», - объясняется в заявлении. «Считаем попытки превратить НКЗУ в придворную обслугу руководительницы БЮТ недопустимым самодурством», - отмечено в документе.

«Свобода» пообещала и в дальнейшем принимать участие во всех оппозиционных мероприятиях против «антиукраинского режима». «Также мы призываем всех своих партнеров по оппозиции реальными шагами и ответственностью за действия своих членов подкреплять собственную состоятельность», - говорится в заявлении партии.

7 сентября Всеукраинское объединение «Свобода» заявило о нарушении со стороны БЮТ договоренностей в рамках Национального комитета защиты Украины (НКЗУ) относительно проведения возле Верховной Рады акции оппозиции. «Несмотря на предварительные договоренности, участники многотысячного митинга, большинство из которых – представители «Свободы», так и не смогли услышать выступление своего лидера Олега Тягныбока и председателя Тернопольского областного совета Алексея Кайды. Представители БЮТ сломали договоренности», - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе также выразили возмущение заявлением Юрия Луценко об отсутствии лидера «Свободы» Олега Тягныбока на акции. «После того, как митингующие стали требовать предоставить слово Тягныбоку, новоиспеченный бютовец Луценко нагло с трибуны заявил, что Тягныбока нет на митинге. Хотя еще с начала акции и до ее завершения лидер «Свободы» был среди митингующих возле Верховной Рады. От «Свободы» слово едва предоставили известному языковеду Ирине Фарион. Вместо этого митинг превратился в тройное выступление лидера БЮТ и ее политических сателлитов», - возмутились в пресс-службе «Свободы».

7 сентября возле Верховной Рады прошел митинг, организованный Народным комитетом защиты Украины. Участники мероприятия требовали прекратить политику повышения цен на газ и коммунальные услуги для населения, повышения пенсионного возраста, выступали против принятия правительственного Налогового кодекса и подорожания продуктов питания.