08.09.2010 10:05
Лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк назвал «непристойным» поведение представителей Всеукраинского объединения «Свобода» во время акции протеста оппозиционных сил против повышения тарифов и пенсионного возраста, которая состоялась 7 сентября в столице. Об этом сообщает УНИАН.

По его словам, постоянно выкрикивая разные лозунги, в частности и фамилию своего лидера Олега Тягныбока, «свободовцы» мешали выступлению даже диссидента, многолетнего политзаключенного, автора Акта провозглашения государственной независимости Украины Левка Лукьяненко. «Это произвело неприятное впечатление не только на меня, но и на многих других людей. Такое поведение представителей «Свободы» выглядело непристойно, как провокация, - сказал Тарасюк и отметил: - Партнеры так себя не ведут. Я думаю, была цель устроить скандал. Но этого не удалось».

В свою очередь Лукьяненко, комментируя ситуацию, сказал, что «Свобода» пыталась сорвать выступление и Тарасюка. «Представители «Свободы» были и среди других людей на митинге. Но одна группа стояла ближе, и, очевидно, получала какие-то указания по телефону», - сказал он. «Глядя на них, я вспомнил президентские выборы этого года. Это же они призывали не голосовать во втором туре, что означало помощь Януковичу», - отметил известный общественный и политический деятель.

По его словам, идеи, провозглашенные представителями «Свободы» с трибуны, не отвечали их поступкам. «Когда выступала Фарион, она призывала к единству. Но какое же единство, когда эта группа фактически дезорганизовала митинг. Не хочется называть провокацией, но это близко к тому. Если митинг собрался против антинародной, антиукраинской власти Януковича, а вы его дезорганизуете, то на чью мельницу вы льете воду?» - сказал Лукьяненко.

Как сообщалось, 7 сентября возле Верховной Рады прошел митинг, организованный Народным комитетом защиты Украины. Участники мероприятия требовали прекратить политику повышения цен на газ и коммунальные услуги для населения, повышения пенсионного возраста, против принятия правительственного Налогового кодекса и подорожания продуктов питания. По некоторым оценкам, в акции оппозиции приняли участие более 10 тыс. чел.