08.09.2010 10:55
Кредит как явление не является чем-то опасным для государства. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил народный депутат Украины от блока «Наша Украина - Народная самооборона» Андрей Парубий.

«Большинство государств берут кредиты, в том числе наиболее развитые из них. Напоминаю, не так давно во время кризиса США брали кредит в Китай. Вопрос заключается в другом - кредит берется на экономической основе или за кредит рассчитываются национальным суверенитетом нашего государства, как это было при подписании харьковского соглашения, когда за скидку на газ мы рассчитывались территорией нашего государства», - отметил он.

Политик также считает, что важным вопросом является также цель, с которой берутся деньги: на проедание, латание дыр в бюджете или на внедрение инновационных технологий и развитие государства. «Если на развитие экономики – тогда эти деньги дадут доход, которым можно и погасить кредит, и пополнить бюджет. Если для латания дыр – это просто ложится тяжелым бременем на будущие поколения, которым придется расплачиваться за действия бездарной власти», - подчеркнул Парубий.