Турчинов боится не выйти из СБУ
08.09.2010 12:23
Первый заместитель лидера ВО «Батькивщина» Александр Турчинов пришел в среду на допрос. Он прибыл в СБУ в 9:45 по киевскому времени, передает «Сегодня».

Как сообщил Турчинов на входе в здание СБУ, он пришел на допрос после телефонного разговора с представителями СБУ. Он также отметил, что не знает, в рамках какого уголовного дела его будут допрашивать и какой у него процессуальный статус. Турчинов подчеркнул, что повестку ему не вручали, и он сам лично позвонил в спецслужбу после того, как у него дома намеревались провести обыск, и предложил подойти к следователю в любое удобное время, чтобы сотрудники спецслужбы «не терроризировали семью». «Мне не сообщили, по какому поводу меня вызывают. Дело в том, что когда работники СБУ и милиции захотели попасть в мою квартиру в мое отсутствие, я сам набрал следователей СБУ и сказал, что не нужно пугать или терроризировать мою семью, я сам в удобное для них время могу подойти без каких-либо повесток и приглашений», - пояснил политик. Он сообщил, что его вызвали на сегодня на 10 часов. «Сейчас услышу от следователей, какие вопросы, по какому поводу они хотят мне задать», - сказал он.

Говоря о том, может ли произойти так, что после вызова в СБУ его задержат, Турчинов отметил: «В стране происходят репрессии, и все, кто занимается политической деятельностью, должны быть готовы к провокациям, к давлению силовиков, к фальсификациям заказных дел. Поэтому, к сожалению, политика в нынешних условиях, а именно оппозиционная работа, требует постоянной готовности к любой провокации».

Политик также сообщил, что позавчера к нему домой приходили представители СБУ. Отвечая на вопрос журналистов относительно обстоятельств этого посещения, Турчинов сказал: «Не ворвались в квартиру, поскольку я отсутствовал. В любом случае, семья не очень себя комфортно чувствует, когда милиция, СБУ имеют желание попасть в квартиру, когда хозяева отсутствуют». Турчинов еще раз подчеркнул, что не знает, по какому поводу его вызывали. Однако отметил, что, пребывая на должностях - председателя СБУ, одного из руководителей Совета нацбезопасности и обороны и первого вице-премьер-министра Украины - работал на государство, и готов отвечать перед законом за свои действия.

На вопрос, испытывает ли он ностальгию от прихода в СБУ, которую он когда-то возглавлял, Турчинов ответил: «Мне грустно по этому поводу, потому что на глазах всей страны с СБУ делают карательный орган. Это смешно и грустно». На вопрос, встречался ли он в среду утром с соратницей Юлией Тимошенко и давала ли она ему какие наставления, Турчинов ответил: «Мы поддерживаем постоянный контакт, но сегодня утром мы не виделись».