08.09.2010 14:40
Продажа автобиографической книги под названием «3096 дней», написанная 22-летней австрийкой Наташей Кампуш, которая была похищена 10-летней девочкой и провела в заточении более 8 лет, стартует в среду в Австрии.

Наташа Кампуш была похищена 2 марта 1998 года по пути в школу 44-летним электромехаником Вольфгангом Приклопилом. На протяжении восьми лет он удерживал ее в ремонтной яме гаража размером 5 квадратных метров, обеспечивая одеждой, едой и книгами, но запрещая выходить на улицу и общаться со сверстниками. 23 августа 2006 года узнице удалось сбежать. Приклопил покончил жизнь самоубийством.

История Кампуш стала для Австрии первым громким делом о насильственном удержании девушки в подвале, пишет Фокус со ссылкой на РИА Новости.

На 284 страницах она рассказывает об этой леденящей душу истории. «Я хочу избавиться от этих воспоминаний, которые угнетают меня как некий балласт», - так прокомментировала публикацию Кампуш.

«Этому обществу необходимы такие преступники, как Вольфганг Приклопил, чтобы придать злу, которое живет в нем, лицо и дистанцироваться от него. Ему (обществу) нужны картины подвальных застенков, чтобы не смотреть на квартиры и сады перед ними, в которых насилие показывает свою обывательскую, бюргерскую сущность. Преступник должен быть бестией, чтобы самому (обществу) оставаться на стороне добра», - сказала Кампуш по поводу своих воспоминаний о годах заточения.

В книге Кампуш в деталях рассказала о всех издевательствах и мучениях, которые ей пришлось пережить.

«Пару раз, когда он (Приклопил) очень надо мной издевался, я пыталась звать полицию, - пишет она в книге. - Он тут же жестоко хватал меня, душил и бил». По ее словам, преступник заставлял ее голодать, чтобы «не оставалось сил для любого отпора».

Книге Кампуш пророчат судьбу бестселлера. Первые 1000 экземпляров книги Кампуш появились в венском книжном магазине «Талиа» еще во вторник. Это объяснятся тем, что в четверг здесь с читателями встретится сама автор.

В среду книга выходит в свет не только в Австрии, но и в Германии, Швейцарии, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Канаде, Новой Зеландии и Австралии.