09.09.2010 08:40
В Верховной Раде Украины создается межфракционная депутатская группа «За местное самоуправление!», объявил народный депутат (фракция БЮТ), член Украинской социал-демократической партии (УСДП) Валерий Дубиль.

По словам депутата, создание группы призвано вывести систему местного самоуправления из кризиса. «Сегодня местные советы и администрации имеет кучу обязанностей, которые не подкреплены реальными полномочиями... Это – следствие пережитков советской системы, которая предполагала максимальную централизацию управления государством», - подчеркнул он. Об этом пишут Подробности.

«Во-первых, необходимо расширить зону полномочий органов местного самоуправления, как это сделано в Швеции или Германии. Там местные советы решают все вопросы, не отнесенные к компетенции государства. Во-вторых, необходимо увеличить объемы местных бюджетов. Мы считаем, что минимум половина всех налоговых отчислений должна оставаться в распоряжении территориальных общин. В-третьих, местное самоуправление должно быть независимым от исполнительной вертикали власти», - отметил Дубиль, уточнив, что такой подход оправдал себя в «европейских странах, исповедующих социал-демократический подход формирования взаимоотношений в обществе».

В межфракционную группу «За местное самоуправление!» войдут около 15 депутатов, представляющих фракции БЮТ, Партии регионов, Блока Литвина. Группа не имеет планов присоединяться к парламентскому большинству. Задача группы – уже в октябре подготовить и зарегистрировать в Верховной Раде пакет законопроектов.