04.05.2005 12:40
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжается Конференция государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия. Одной из центральных тем общей дискуссии стало право государств, не обладающих ядерным оружием, на использование ядерных технологий в мирных целях. Это право закреплено в статье 4-й ДНЯО. Делегация США считает, что некоторые государства, и в частности Иран, рассматривают эту статью как лазейку и используют мирные технологии для создания ядерной бомбы.

Выступая на конференции, помощник госсекретаря США Стефан Радеманер призвал международное сообщество прекратить помощь в мирном использовании атома государствам, которые не соблюдают требования ДНЯО. Он обвинил Иран в нарушении режима нераспространения и в планах разработки ядерных вооружений.

Как сообщает центр новостей ООН, представитель Соединенных Штатов страны заявил, что Иран пытается создать атомное оружие и прикрывается утверждениями о том, что разрабатывает ядерную программу только для производства электричества. "Примерно два десятилетия Иран тайно осуществляет ядерную программу при поддержке подпольной сети передачи ядерных технологий А.К. Хана", - добавил он. Как известно, А.К. Хан возглавлял пакистанскую ядерную программу и признался в передаче ядерных технологий другим странам.

Представитель Госдепартамента отметил, что Соединенные Штаты уверены в том, что Иран предоставляет Международному агентству по атомной энергии недостоверную информацию о своих ядерных программах. Он напомнил, что Иран "заявил о намерении сохранить ядерную инфраструктуру, построенную тайно в нарушение ДНЯО, и продолжать развивать свой ядерный потенциал".