09.09.2010 09:20
Осужденного по делу Бориса Колесникова автора книги «Донецкая мафия» Бориса Пенчука хотят снова посадить в тюрьму. Об этом говорится в заявлении Пенчука для журналистов.

По его словам, Житомирский апелляционный суд 7 сентября отменил решение Богунского райсуда Житомира, которым Пенчуку были изменены условия исполнения наказания. «То есть теперь в любой момент меня вновь могут отправить за решетку, где и оставить навсегда, создав определенные условия», - заявил он. Об этом пишет Фокус.

Напомним, в марте 2009 года Пенчук был осужден Ворошиловским районным судом Донецка по статьям «вымогательство» и «заведомо ложное сообщение о совершении преступления» к 8 годам лишения свободы.

Пенчук отбывал наказание в Житомирской исправительной колонии №4 усиленного режима. В феврале 2010 года решением Верховного Суда он был оправдан по статье «вымогательство».

В апреле ему заменили условия исполнения наказания - пребывание в тюрьме поменяли на исправительные работы в течение двух лет.

После освобождения осужденного был уволен руководитель Житомирской колонии, новый руководитель колонии отменил поощрения Пинчуку, а прокуратура подала жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам.

«На работников колонии, подписавших представления на мои поощрения, оказывается не просто давление, а даже заведены уголовные дела», - говорит Пенчук.

Пенчук также сообщил, что его счета остаются арестованными. «Я не могу нормально существовать и содержать семью», - заявил он.

Осужденный утверждает, что не может нормально трудоустроиться, так как «террор и давление всей правоохранительной системы страны автоматически распространится на любое место моей работы».

Пенчук сообщил, что обращался за помощью к главе Администрации Президента Сергею Левочкину. «Однако мое обращение до него не дошло - клерки переправили обращение в... Житомирскую прокуратуру», - отметил он.