09.09.2010 10:10
При передаче взятки следователю задержали адвоката подозреваемых в организации взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья.

За 3 тыс. долларов милиционер должен был предотвратить смену меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей для одного из подзащитных адвоката, который не связан с делом о взрыве в храме, сообщили в центре общественных связей Запорожского главка милиции. Об этом пишет Фокус.

«Сегодня утром к начальнику одного из следственных отделений Запорожского ГУВД, в производстве которого находится дело против группы лиц, подозреваемых в совершении краж, пришла женщина – адвокат одного из подследственных. Причиной визита стало то, что ее подзащитному собирались сменить меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. И правозащитница предложила сотруднику милиции не делать этого за 3000 долларов», – рассказали в ЦОС, отметив, что сразу же после ухода адвоката милиционер написал рапорт о случившемся, и «вечером в момент передачи денег женщину задержали».

На данный момент материалы в отношении адвоката переданы в прокуратуру Запорожской области, где решается вопрос о возбуждении в отношении задержанной уголовного дела.

Напомним, взрыв в Свято-Покровском храме Запорожья произошел 28 июля в 16:25 во время вечернего Богослужения. Пострадало 9 человек. От полученных ранений скончалась 80-летняя монахиня.

По делу о взрыве были задержаны 24-летний пономарь храма Евгений Федорченко, бывший пономарь Антон Харитонов и его брат Сергей Демин.