В Запорожье пришёл «Масленица»?.. /ФОТО/
09.09.2010 10:20
Похоже, следующим продуктом, который для многих станет роскошью, будет сливочное масло. Уже в ближайшие дни цена на него может достичь больше 70 грн. за килограмм.

Уже 8 сентября на рынках Запорожья цена за килограмм развесного масла достигает 65 гривен. Продавцы говорят, что повысились оптовые цены, поэтому завтра этот продукт, скорее всего, будет стоить еще дороже. Об этом пишет РепортерUA.

А в супермаркетах цена на фасованное масло уже достигла отметки в 70 грн. за кг. 400-граммовая упаковка сливочного масла «Президент» стоит 30.99. Несколько дешевле можно купить масло «Наш молочник» - 5.99 за 100г. В небольших магазинах зафиксирована цена на масло от 62 до 67 гривен за килограмм.

В одном из магазинов Бородинского микрорайона (Ленинский район) вчера сливочного масла на развес не было вообще. Продавец предложила купить фасованное масло - уже подорожавшее и поделилась новостью: «На развес будет завтра по цене 70 грн. за килограмм».

Как рассказали нам в областной инспекции по контролю за ценообразованием, на повышение цен на сливочное масло влияет несколько факторов.

Во-первых, говорят специалисты, это сезонное подорожание. С окончанием теплого времени года коровы дают меньше молока, соответственно, цена на него растет. Во-вторых, информация о грядущем подорожании энергоносителей также не может не влиять на стоимость основных продуктов питания. Кроме того, ажиотаж вокруг гречки, картофеля и других продуктов вполне может «перекинуться» и на остальные, и масло - не исключение, говорят в инспекции.

Еще один фактор - вероятное исключение сливочного масла из списка «социальных» продуктов, цены на которые регулируются государством. В этом случае оптовики могут даже придержать масло, так как это не скоропортящийся продукт, и продавать его уже по новым ценам.