09.09.2010 10:01
Глава Администрации Президента Украины Сергей Лёвочкин решительно отрицает обвинение Юлии Тимошенко о его причастности к созданию препятствий для участия партии «Батькивщина» в местных выборах. Об этом сообщает УНИАН.

По словам Лёвочкина, это исключительно следствие внутренних конфликтов в партии и «конкуренции за место в списках». Как сказал глава АП, в оппозиционной политсиле есть четыре зоны конфликта - Луганск, Львов, Киев и Киевская область, где идет борьба за руководство местными организациями. «Все эти люди входят во фракцию БЮТ, никто их не исключал, это - исключительно внутренний конфликт, и власть не имеет и не будет иметь отношения к данному конфликту», - заявил Лёвочкин.

Комментируя сообщение о том, что во Львовской области управления юстиции создают искусственные преграды для организаций «Батьківщини», становясь «политической жандармерией», Лёвочкин сообщил, что ему ничего неизвестно о таких случаях. Он предложил журналистам, если они будут владеть такой информацией, в письменном виде сообщать об этом в Администрацию Президента и заверил, что в случае подтверждения «сигналов», к тем, кто препятствует демократическому проведению выборов, будут приниматься самые жесткие меры.

6 сентября лидер «Батькивщини» Тимошенко заявила, что ее партия фактически лишена возможности принимать участие в местных выборах уже в четырех областях. «Мы не будем принимать участие, если не будет исправлена ситуация, в Харьковской, Киевской, Львовской и Луганской областях», - сказала она. Тимошенко сообщила, что в этих областях произошла смена руководителей областных организаций партии, однако органы юстиции не принимают к сведению информацию о смене руководителей. 7 сентября Главное управление юстиции в Харьковской области сообщило, что зарегистрировало бывшего председателя облгосадминистрации Арсена Авакова председателем Харьковской областной организации Всеукраинского объединения «Батькивщина».