04.05.2005 12:16
"ЕС надеется на сдвиг в переговорах с Россией. После двух лет сложных переговоров должен быть подписан всеобъемлющий договор о сотрудничестве в экономике, политике и науке. Когда 10 мая руководители ЕС встретятся в Москве с президентом России Владимиром Путиным, на столе переговоров будут лежать четыре пакета. В первом речь пойдет об экономическом сотрудничестве, во втором – о сотрудничестве в сфере внутренней и правовой политики, в третьем – об обеспечении внешней безопасности, и в четвертом – о науке и образовании", - пишет сегодня одна из ведущих ежедневных газет центральной Германии Frankfurter Rundschau.
"Если переговоры по первому, третьему и четвертому пункту, по данным комиссии, находятся в заключительной фазе, то по вопросу о сотрудничестве в сфере внутренней политики и права есть проблемы, которые не удастся решить до саммита. Намеченный Москвой и Брюсселем процесс облегчения визового режима для бизнесменов и туристов сможет начаться только после того, как вступят в силу договора о границах с Литвой и Эстонией. Они уже были обсуждены, однако российская Дума их все еще не ратифицировала", - цитирует слова издания InoPressa.

"Свою роль играет и то, что Литва пока еще не предъявляет претензий на спорные территории, однако совсем отказываться от них не намерена. На ратификацию договора с Эстонией до 10 мая тоже рассчитывать трудно, поскольку эстонцы не будут принимать участия в праздновании 60-летнего юбилея победы во Второй мировой войне в Москве", – говорится в статье.