09.09.2010 11:31
Народный депутат Украины из фракции НУ-НС Александр Черноволенко заявляет, что Киевсовет 9 сентября в 15:00 примет решение об отмене выборов в районные советы столицы. Об этом он сообщает УНИАН.

По словам депутата, в Киеве «устанавливается президентская вертикаль», Партия регионов «фактически руководит почти всем». «Выборы в Киеве фактически отменены... По новому закону, Президент назначает председателя Киевской городской госадминистрации в соответствии с Конституцией и согласно действующему законодательству. По Конституции это должно произойти по представлению премьера. Сегодня могут назначить одного, завтра - другого. Киевляне на это никоим образом влиять не будут. Шанс переизбрать городского председателя в 2012 году и повлиять на исполнительную власть в городе киевляне потеряли. Управление в столице сведено к управлению обычной областью. Партия регионов назначила губернатора города Киева», - отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что таким образом нарушается Европейская Хартия о самоуправлении и Конституция Украины в части об особом статусе города Киева. «В Киеве с сегодняшнего дня нет самоуправления. Киевская городская администрация является составной частью президентской администрации, департаментом, а городом Киевом фактически управляет Президент», - сказал Черноволенко.