09.09.2010 15:40
Руководитель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский не перестает удивлять бизнесменов своими бредовыми идеями. Он уже собирался упразднить почти все (кроме одной) медицинские лицензии, предлагал отменить обязательный техосмотр легковых автомобилей и ликвидировать все МРЭО, передает «Багнет».

Теперь он вознамерился взимать налоги с таксистов. О чём, в очередной раз не подумавши, и поспешил объявить прямо на их съезде. После того, как Бродский поднялся на трибуну и «обрадовал» присутствующих таксистов такой перспективой, ему заявили, что он собирается их «доить, как паршивых котят». Уходил из зала Михаил Юрьевич под крики «Позор!». Один из делегатов даже бросил ему в след скомканный лист бумаги и ручку.

С каждой новой инициативой нынешнего «отца всех предпринимателей» все актуальнее становится вопрос о состоянии его психического здоровья. Что творится в буйной головушке, как говорится, умом не понять, да и аршином не измерить. Но к чему может привести «реформаторский запал» предположить нетрудно. Отмена медицинских лицензий может обернуться тем, что украинцев станут лечить шарлатаны или просто неопытные врачи. Если не станет обязательного техосмотра, на дороги выползут старые «консервы на колесах», которые некоторым хозяевам выбросить жалко, продать нереально, а «махнуть на дачу» в самый раз. Какую опасность на дорогах представляют непроверенные полуразваленные автомобили, похоже, не понимает только Бродский.

Он также предлагал отменить некоторые виды лицензирования, в числе которых было производство голографических защитных элементов (ГЗЭ). Михаил Юрьевич, видимо, не в курсе, что защита документов от подделки с помощью голограмм - один из основных способов борьбы с мошенничеством. Если защита будет низкого качества, и ее смогут производить все кому ни лень, то страна захлебнется в контрабанде, на рынки хлынут потоки контрафактной продукции, а госбюджет недосчитается миллиардов гривен. Процветать же будут фирмочки подобные «Киевголографии», интересы которой и лоббирует господин Бродский.

Бизнесмены уже не первый месяц тщетно пытаются понять, чем руководствуется господин Бродский, принимая свои «гениальные» решения, и в какой такой альтернативной реальности он пребывает. Есть предположение, что он просто точит зуб на некоторых предпринимателей за то, что те отказались брать его к себе на обеспечение, выплачивая «откаты». Поэтому и терроризирует их нездоровыми «оздоровительными» реформами.