09.09.2010 15:40
8 сентября под стенами Верховной Рады при поддержке женского движения FEMEN состоялась пресс-конференция Анастасии Гришай (псевдоним Wiska) - известной украинской порноактрисы.

Как сообщили в FEMEN, пресс-конференция вызвала «большой фурор» среди представителей правоохранительных органов. Об этом пишет Фокус.

«Зная, как обычно проходят акции FEMEN, милиционеры заранее оккупировали близлежащую территорию. Мариинский парк за полчаса до назначенного срока уже посинел от людей в форме. На пути к зданию Верховной Рады к FEMEN также присоединился отряд милиции, решивший проконтролировать мирный характер акции и слезно умолявший девушек не демонстрировать свои скрытые достоинства. И действительно - девушки удивили. В связи с участившимися арестами участниц топлес-акций и угрозой для безопасности Анастасии, FEMEN на этот раз отошли от привычного формата протестов. Пресс-конференция прошла без вмешательств со стороны милиции», - заявили в FEMEN.

Вместе с тем, женское движение отметило, что без «препятствий» не обошлось: «Внезапно обнаружился крестный ход православных верующих, отдельные представители которого громогласно заявляли о том, что феминизм противен Господу, и периодически пытались заглушить голоса ораторов звоном колоколов».

Также звучали обвинения в колдовстве и бесовщине. Однако, несмотря на все преграды, участники конференции четко выразили свою позицию.