04.05.2005 10:22
В районе села Заезд Прилуцкого района Черниговской области на 25-м километре нефтепровода диаметром 325 мм Монастырище-Прилуки произошла его разгерметизация, что привело к утечке нефтеводной смеси общим объемом около 30 куб. м, сообщает «Высокий вал».

Площадь загрязнения территории охраняемой зоны нефтепровода составила 85 кв. м. Авария произошла 1 мая около 18 часов. Через полчаса перекачка нефтеводной смеси на аварийном участке была приостановлена.

Причина разгерметизации нефтепровода устанавливается. Угрозы загрязнения сельскохозяйственных угодий и водоемов нет. Работы по ликвидации данной аварии и установлению причины разгерметизации продолжаются.

Для ликвидации последствий аварии на нефтепроводе задействована аварийная бригада нефтегазодобывающего управления в составе 8 человек обслуживающего персонала и 6 единиц специальной техники. Для обеспечения пожарной безопасности на месте проведения работ организовано дежурство автомобиля пожарно-спасательного подразделения №7 по охране объектов НГВУ.