Луганский скульптор шокировал зрителей фаллосом и страшной женщиной /ФОТО/
13.09.2010 08:00
В форме инсталляции провел презентацию своей новой работы «Украинский потенциал» луганский скульптор Николай Шматько.

По словам скульптора, на создание новой работы его вдохновило недавнее путешествие по Украине: «Я был в шоке от того, что увидел: разруха, нищета, упадок повсеместный. А с телевизора политики рассказывают нам, как все красиво и будет еще лучше. А Украина - не такая. Сейчас увидите, какая она». Об этом пишет Остров.

Н. Шматько наглядно продемонстрировал присутствовавшим, как он воспринимает свою жизнь в Украине: «Я тут - за решеткой и в цепях: уже три года не могу приобрести мрамор для работы, никому не нужен, как творческий человек».

Скульптор заявил, что поражен равнодушием власть имущих и бизнесменов к недавно представленной публике своей работе «Среди императоров» - скульптурному портрету Президента Украины Виктора Януковича: «Когда я сделал скульптурный портрет Юлии Тимошенко, мне звонили, интересовались стоимостью работы. А сейчас - тишина полная. Такая она, наша власть!»

«Ужас!» - такой была первая характеристика присутствовавших на презентации людей, когда они увидели «Украинский потенциал».

«Да, такой он - украинский потенциал - женщина, которая состарилась, а разродиться никак не может, не может ничего нового произвести на свет. Я и не говорил, что буду представлять нечто красивое. Я жизнь вам показываю. Нашу жизнь собачью. Потому у ног этой женщины - собака, грызущая кость».

Свою новую работу Н. Шматько намеренно выставил в «компании» более ранних работ, на которых изображены политики прошлого и настоящего. Скульптор заявил: «Вот - Украина и те, кто довел ее до такого состояния». Только говоря о В. Януковиче, художник заметил, что действующим Президентом, по его мнению, не реализован заложенный в него потенциал: «Ему к людям надо идти, их слушать, а не отгораживаться от народа «отарой» охранников, это к хорошему не приведет».

У забора дома-галереи Н. Шматько стояли люди с лозунгами. Заявили, что они - поклонники творчества скульптора, а в презентации участвуют по его просьбе для придания мероприятию «социальной остроты».

Н. Шматько также представил инсталляцию: выполненную из подручных материалов семиметровую композицию, являющуюся, по словам скульптора, реакцией на недавно услышанное им высказывание министра труда и социальной политики Украины Василия Надраги: «Министр заявил, что при предоставлении субсидий будет ужесточен контроль не только за доходами, но и за расходами людей, и они при приобретении дорогих вещей будут лишаться помощи государства. То есть государство предлагает нам помощь при одном условии: мы должны влачить жалкое существование. По большому счету, мы получаем от государства... Фаллос, в общем, получаем. Его я и изобразил. Стилизованный, конечно. Не захотел делать более приближенным к натуральному, чтобы извращенцем не назвали».

Закончилась презентация автограф-сессией скульптора.