13.09.2010 08:40
Народный депутат от БЮТ Олег Ляшко заявил, что фракция не боится угроз спикера Верховной Рады Владимира Литвина относительно присутствия в сессионном зале представителей СБУ и Управления госохраны для недопущения блокирования трибуны парламента.

«Власти считают, что если они заведут в зал СБУ, УГО (Управление госохраны), прокуратуру, возбудят на каждого оппозиционного депутата по уголовному делу, то решат проблемы. Я предлагаю нашему спикеру идти другим путем, чтобы его фракция проголосовала за мораторий на повышение цен на газ», - говорит он. Об этом пишет Фокус.

«Почему спикер не вспоминал об УГО, СБУ и прокуратуре, когда Партия регионов блокировала работу парламента, требуя принятия закона о социальных стандартах? Пусть сначала нынешнюю власть привлекут к ответственности, а потом уже разбираются с оппозицией. Ребенка может каждый обидеть. Но оппозиция - это не беззащитный ребенок. Мы способны за себя постоять», - заявил нардеп.

При этом Ляшко выразил сомнение в том, что угроза спикера будет воплощена в жизнь.

«Да кто заведет в зал УГО и СБУ? Это все угрозы, направленные на то, чтобы заставить оппозицию прекратить действовать решительно в интересах людей. Нас этим не испугаешь. Есть такая украинская поговорка: «Напугали ежа голой задницей», - подчеркнул бютовец.

Напомним, ранее Литвин заявил, что Служба безопасности и Управление госохраны должны обеспечить порядок в сессионном зале парламента.

С начала сессионной недели депутаты от "БЮТ-Батькивщины" блокируют трибуну Верховной Рады, требуя, в частности, принятия моратория на повышение цен на газ и коммунальные услуги.

Бютовцы заявили о готовности блокировать трибуну до местных выборов, которые назначены на 31 октября.