13.09.2010 08:50
Президент Украины Виктор Янукович в связи с ослаблением интереса США к Восточной Европе ищет нового мощного партнера, которым потенциально может являться Китай. В этом убежден эксперт варшавского Центра Восточных исследований Славомир Матушак.

«Сближение с Китаем является проявлением новой украинской политики многовекторности: на фоне ослабления интереса США к региону Восточной Европы, Украина пытается искать новых сильных партнеров. Многочисленные заявления представителей украинской власти свидетельствуют о том, что Киев видит в такой роли Китай»,- говорит он. Об этом пишет Фокус.

Эксперт отметил, что Украина пытается привлечь китайские инвестиции. При этом у двух стран есть большой потенциал сотрудничества в энергетической, космической, сельскохозяйственной отраслях и построении инфраструктуры, в частности, к Евро-2012.

Китай, в свою очередь, ищет объекты инвестиций для огромных валютных резервов.

«Украина, которая ведет переговоры об углубленной зоне торговли с ЕС, может быть привлекательным партнером», - подчеркнул Матушак, добавив, что между Украиной и Китаем отсутствуют политические противоречия, которые часто являются дополнительным препятствием к сотрудничеству.

Эксперт отметил, что выводы о темпах развития украинско-китайских отношениях можно будет сделать в следующем году, когда начнут воплощаться в жизнь задекларированные совместные проекты.

По его словам, раньше Китай избегал активного сотрудничества со странами Восточной Европы. Кроме того, для Пекина важное значение имеет позиция России по этому вопросу.

Напомним, Виктор Янукович находился с визитом в Китае со 2 по 5 сентября.