13.09.2010 10:40
Комиссия признала проведенные в Институте Шалимова трансплантации почек законными.

Специальная комиссия, которую создали в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова, нашла технические недостатки в ведении документации. Но причастность врачей к незаконной трансплантации не подтвердила. Об этом сообщила юрист Института Оксана Гузь. Об этом пишет Сегодня.

По словам Гузь, комиссия проанализировала истории болезней с 2006 по 2010 год и проверила как медицинские показания, так и факты родства.

«Был ряд незначительных технических недостатков по ведению медицинской документации. Это не влияет на законность или незаконность трансплантации», - сообщила Гузь.

При этом комиссия пришла к выводу, что все трансплантации в Институте Шалимова проводились по медицинским показателям и на законных основаниях.

«Факты, обнародованные на брифинге МВД, не нашли подтверждения. По крайней мере, по тем историям болезней, которые мы проработали», - отметила юрист.

Однако на данный момент трое врачей Института, которых МВД подозревает в причастности к незаконной трансплантации, находятся в статусе свидетелей и продолжают работать. Еще один врач, которого МВД подозревает в причастности к незаконной трансплантации, прекратил работать в Институте задолго до скандала, сообщила Гузь.

Как сообщалось, 5 августа на пресс-конференции начальник департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер сообщил, что украинские правоохранители прекратили деятельность транснациональной группировки черных трансплантологов, в работе которой принимали участие украинские хирурги из Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова.

Однако в тот же день в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова отвергли обвинения в причастности к черной трансплантологии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.