13.09.2010 10:50
В Житомире на спортивной площадке педагогического университета около 14:00 после пар студенты играли в футбол. К одной из команд присоединился студент из соседнего вуза. После нескольких минут игры юноше стало плохо, он потерял сознание. Вызванная «Скорая» констатировала смерть.

Милиция сейчас проверяет все обстоятельства инцидента. По информации пресс-службы УМВД в области, юноша 6 лет назад перенес операцию на сердце, и ему категорически были запрещены физические нагрузки. В команде об этом, конечно же, не знали. Об этом пишет Сегодня.

«Это были свободные тренировки. Все желающие могли принять в них участие. Парень попросился, ему разрешили», - отметил проректор по учебно-методической и воспитательной работе Житомирского государственного университета Дмитрий Вискушенко.

Напомним, Министерство образования и науки к началу учебного года требовало провести обследование состояния физического здоровья всех украинских школьников. Это связано с увеличением несчастных случаев на уроках физкультуры.

В 2008 году на уроках физкультуры умерли семь школьников, а в целом за последние годы - более 13-ти.

После этого была облегчены школьные физкультурные тесты. В частности, Минобразования ввело мораторий на кроссы и снизило пороги нормативов, в том числе, на подтягивание.