13.09.2010 11:10
В четверг в аэропорт «Борисполь» прилетел самолет из Хорватии с многострадальными туристами, которые купили путевку у прогоревшего туроператора Zeta. Напомним, оператор разослал своим партнерам сообщение, в котором заявил, что временно прекращает свою работу «по объективным причинам».

Туристы в ужасе: такого «отдыха» в их жизни еще не было. 19 наших земляков, которые 4 сентября прибыли в Хорватию после отдыха в Черногории (тур был по двум странам), просто не поселили в отель. Об этом пишет Сегодня.

У Леоры Аптуковой из Славутича проблемы начались в первый день отдыха, когда группа прибыла в Дубровник: «Я заказывала тур «Хорватия+Черногория», а меня, как и многих других, записали в путевку наоборот. Мы сели в автобус и поехали в Черногорию, — говорит Леора, ведущий инженер-строитель ЧАЭС. — Потом в городе Трагир нас должны были поселить в гостиницу «Медена». Но там нам сказали, что наши номера не оплатили, и мы должны заплатить по 250 евро!».

Первую ночь — с 4 на 5 сентября — туристы жили на чемоданах в холле гостиницы. Их не кормили, не поили. Бедняги звонили турагентам, в посольство и даже нашли телефон директора Zeta (представителей туроператора на месте не было).

«Я позвонила ему в 23.30, а он огрызнулся — какое, мол, имею право его будить! — возмущается 61-летняя пенсионерка из Днепропетровска Татьяна Ивановна. — Объяснила ему ситуацию, а он говорит, что мы должны заплатить, и раз уж мы приехали на отдых, деньги у нас должны быть! Я сказала, что мы с мужем долго копили на эту поездку, а он: «Не нужно было ехать тогда». А когда я ему пригрозила прессой и судами, он сказал: «Мне уже все равно».

«Я связалась с консулом Украины в Хорватии Светланой Горбовской, - продолжает Татьяна Ивановна, - она поговорила с директором Zeta, в итоге нам с мужем в понедельник дали ключ». Ночь с воскресенья на понедельник несчастные супруги провели в одном из трех номеров, которые выдала гостиница на 19 наших туристов. «Сказали: помойтесь и сразу отдавайте ключи! Но мы с мужем просто не выходили из номера и жили там до понедельника. Это номера в ремонтирующемся крыле. Там все обшарпанное, нет горячей воды, окна не закрываются, а это первый этаж», — говорит Татьяна Ивановна.

В воскресенье большая часть туристов заплатила-таки по 200 евро (полтинник скинули за ночь на чемоданах). Как им сказали в гостинице — в эту стоимость входит проживание, трансфер и... перелет. «Но хоть дали документы, что мы вселились не в срок, — продолжает Аптукова. — Теперь со всеми бумагами пойду в турагентство предъявлять претензии. А они пусть разбираются с Zeta. Я настроена на возмещение не только материального, но и морального ущерба».

Сами агенты говорят: скорее всего, придется платить туристам из своего кармана: «Если компания обанкротится, вряд ли мы от них чего-то добьемся, — говорит директор агентства «Простор тур» Виктория Мацегора. — Не хочется терять клиентов». В пятницу директор Zeta целый день не поднимал трубку. Тем временем, в Ассоциации лидеров турбизнеса Украины заявили о подтверждении от авиакомпании «Роза Ветров», что все имеющие билеты туристы Zeta вернутся домой.

Эксперты говорят, что турбизнес все еще тревожит «призрак кризиса»: компании уже стали наращивать обороты, но рынок еще ожил не до конца. «Операторы перебирают с чартерами — на это лето в те же Хорватию и Черногорию было заявлено около 20 рейсов в неделю! Они летали полупустыми. Кто-то может работать в убыток и закрывается под тяжестью долгов», — говорит руководитель центра туринформации Владимир Царук. Кто может прогореть следующим — эксперт судить не берется: «Это может случиться с любым». Для компенсации от туроператора обязательно собирайте все документы, подтверждающие, чьими услугами вы пользовались. Делайте фото и видеосъемку условий вашего пребывания, чтобы доказать свою правоту в суде.