13.09.2010 11:20
В ходе расследования уголовного дела об исчезновении редактора харьковской газеты «Новый стиль» Василия Климентьева украинские правоохранители активно сотрудничают со своими российскими коллегами.

Об этом шла речь на брифинге в прокуратуре Харьковской области при участии первого заместителя генерального прокурора Виктора Пшонки, и.о. министра внутренних дел Василия Фаринника и заместитель министра внутренних дел Украины Леонида Зимы. Об этом пишет Сегодня.

Представители правоохранительных органов в Харькове провели совещание по вопросам расследования дела об исчезновении журналиста.

По словам Зимы, дело расследуется «активно и профессионально», проведены «значительные объемы работы». К расследованию задействованы, в частности, сотрудники центральных следственных органов и харьковского областного управления милиции.

По данным правоохранителей, в настоящее время отрабатываются около 10 версий исчезновения Климентьева. 11 томов дела уже переданы в МВД.

На Печенежском водохранилище, где в августе с.г. в лодке был найден мобильный телефон исчезнувшего редактора газеты «Новый стиль», специалисты уже обследовали около 70% дна, применяются новые методы поиска, выдвигаются много новых задач.

На сегодняшний день, было отмечено на брифинге, в Украине в целом расследуется 7 уголовных дел, которые касаются журналистов, три из них возбуждены в этом году.

Напомним, жена Климентьева сообщила об исчезновении мужа 12 августа 2010 года. В ходе проверки установлено, что 11 августа Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле «БМВ» серебристого цвета в неизвестном направлении. Дзержинский райотдел милиции Харькова возбудил уголовное дело по статье «преднамеренное убийство» по факту исчезновения Климентьева. Позже это дело было передано в Киев для расследования Министерством внутренних дел.

17 августа милиция Харьковской области сообщила, что в лодке, плававшей на Печенежском водохранилище, был найден мобильный телефон исчезнувшего журналиста.