13.09.2010 11:40
Южнокорейский корвет «Чхонан» водоизмещением 1200 тонн был потоплен 26 марта в Желтом море в результате торпедной атаки, осуществленной подводной лодкой КНДР.

Об этом свидетельствуют окончательные итоги расследования причин гибели корвета, представленные в военном ведомстве Южной Кореи, пишут Подробности.

Сеул рассчитывает, что эти выводы развеют многочисленные сомнения по поводу причин разломившего надвое «Чхонан» взрыва, в результате которого погибли 46 военных моряков. 58 человек тогда удалось спасти. Согласно выводам южнокорейской комиссии в составе 73 человек, включая экспертов из Австралии, Великобритании, США и Швеции, корабль затонул в результате подводного взрыва торпеды, выпущенной с незаметно проникшей в территориальные воды Южной Кореи северокорейской субмарины.

В качестве одного из главных доказательств фигурирует поднятый с места гибели корвета двигатель торпеды, на котором сохранилась сделанная синей краской в северокорейской манере письма пометка «номер 1».

Также были подняты другие фрагменты торпеды, соответствующие имеющемуся у Сеула описанию этого вида оружия КНДР. По мнению экспертов комиссии, это была торпеда, оснащенная примерно 250 килограммами произведенной в КНДР взрывчатки.