13.09.2010 12:10
Из Умани Черкасской области массово уезжают паломники-хасиды, которые 8—9 сентября отпраздновали здесь иудейский 5771-й Новый год. В этом году праздник получился как никогда бурным — дошло даже до поножовщины.

В этом году исполняется 200 лет со дня смерти Рабби, поэтому в Умань прибыло рекордное количество паломников — около 30 тысяч (обычно приезжает 15—20 тысяч). Возможно, именно поэтому паломники набедокурили больше, чем обычно. Об этом пишет Сегодня.

Как рассказали местные правоохранители, в одном из конфликтов дело дошло до поножовщины. А такого никогда не было!

«ЧП произошло вечером на улице Пушкина (вблизи могилы Нахмана. — Авт.), — сообщила пресс-служба черкасской облмилиции. — Местная жительница пришла проверить состояние сдаваемой хасидам в аренду квартиры и сделала им замечание, мол, слишком шумят. Началась ссора. На шум из другой квартиры вышел сосед и попытался вызвать милицию. Хасиды стали бить мужчину. Тот выбежал на улицу, где за него вступился случайный прохожий, за что получил несколько ножевых ударов».

В итоге трое причастных к драке паломников находятся под следствием, а десятерых их товарищей депортировали без права въезда в Украину на 5 лет.

Другой конфликт, о котором официально рассказывают в милиции, произошел между евреями из Одессы и хасидами: первые затеяли со вторыми религиозные споры. «Была словесная перепалка, без драки. Мы объяснили одесским гостям, что они появились не в то время и не в том месте», — рассказал замначальника уманского горотдела милиции Александр Стрембицкий.

По неофициальной информации, в Умани произошло еще несколько ЧП. Якобы одного из уманчан поймали на краже имущества паломников, после чего пьяный гражданин Израиля ранил его ножом в живот. А в массовой драке, которая возникла по ходу этого конфликта, якобы были ранены и двое милиционеров.

Во втором ЧП сотни паломников атаковали двух украинцев с криками: «Воры! Воры!». Те закрылись в машине, а милиции пришлось утихомиривать хасидов с помощью собак и слезоточивого газа. Но начальник пресс-службы черкасской облмилиции Наталья Таран не подтвердила нам эту информацию.

Мнения уманчан насчет приезда хасидов разделились. Одни рады возможности хорошо заработать, сдавая свои квартиры минимум за $200 в неделю и продавая овощи по доллару за килограмм, вторые жалуются на шум и грязь в городе.

«Хасиды — нормальные ребята, — говорит представитель еврейской общины Умани Олег Вишневецкий. — Просто так они цепляться не будут, но и себя в обиду не дадут. Вероятно, их спровоцировали. Чтобы их приезд был спокойным и взаимовыгодным для города, для них можно сделать отдельные гостиницы и кемпинги возле могилы Нахмана, чтобы поселять их там по 200—300 человек и минимизировать контакты с местным населением».

В уманской милиции сообщили, что не отказались бы от помощи большего числа израильских полицейских — в этом году их приехало всего 4 человека. «Наши милиционеры знают несколько фраз на иврите, поэтому не особо могут помочь в конфликтных ситуациях», — рассказали нам правоохранители.

Уманчане говорят, что в этом году большинство продавцов продуктов и сувениров остались в убытке. «Не возместили даже половины своих затрат. Просто накануне пошел слух, что приедут 50 тысяч хасидов, частники не рассчитали с товаром... Также говорят, что в этом году приехало много бедных, которые питались в еврейских столовых. Я лично заработал $1700, хотя ожидал больше», — рассказал продавец овощей Александр Харченко.

По словам евреев из Умани, в этому году к приезду хасидов было зарезано 200 коров (в прошлом году — 150), из которых съели 70, т. е. около 5 тонн говядины. Всего же жители города и казна зарабатывают за неделю не менее миллиона долларов.