13.09.2010 11:59
Местные выборы-2010 могут привести к маргинализации оппозиции. Об этом заявил лидер партии «За Украину» Вячеслав Кириленко, пишет Газета.ua.

«Надо действовать общим кулаком, иначе оппозицию маргинализуют... Нынешний российской власти это удалось прежде всего потому, что оппозиция не объединялась, а там были лидеры, которые известны всей Европе», - отметил парламентарий, добавив, что сейчас тамошних оппозиционеров могут разве что задержать на 15 суток.

В то же время, на вопрос ведущего, имеет оппозиция лидера, который способен ее объединить, Кириленко ответил отрицательно, добавив, что со временем такой лидер найдется. «Надо координировать работу, а лидер найдется. Все диктаторы приходили на несколько десятков лет, а затем шли гораздо раньше», - напомнил депутат.

Он также не исключил, что к следующей парламентской кампании будут внесены изменения в Конституцию, в результате которых число депутатов будет сокращено, а сами выборы будут формальностью. «Комиссии сформируют так, что выборы будут условностью. Вполне возможно, что с меньшим количеством депутатов», - отметил Кириленко.

«Власть первый раунд антидемократизма выиграла. Еще 5 лет назад казалось, что свобода слова стала неотъемлемой ценностью нашей жизни, но, как оказалось, она не стала ценностью. Однако пока не ввели статью, согласно которой регионалы являются правящей партией, оппозиция должна бороться», - убежден Вячеслав Кириленко.