13.09.2010 12:15
Ожидать объединения усилий оппозиции в рамках избирательной кампании по местным выборам в Украине не стоит. Об этом в своем блоге на From-UA написал руководитель Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко.

«На президентских выборах партии могут объединиться в поддержку того или иного кандидата. И, как правило, во втором туре происходит разделение - провластный кандидат и оппозиционный. А на местных выборах априори объективно оппозиционные силы будут конкурировать не только с властью в лице Партии регионов, но и между собой, и каждая будет заинтересована в своем собственном результате», - отметил он.

Политолог считает, что особая ситуация в этом плане у Блока Юлии Тимошенко, потому что лидеру необходимо заботиться не только о результатах собственной партии «Батькивщина», но и грамотно «распределить» округа и людей в списках, чтобы избежать внутренней конкуренции. «Скорее всего, они будут по партийным спискам делать ставку на список «Батькивщины». Возможно, в этот список войдут отдельные представители на местах, но уже не в партийном статусе, от союзников Юлии Тимошенко. А что касается представителей других союзных партий - Народного руха, ПРП и т.д., - то, видимо, представители этих партий будут выступать кандидатами по мажоритарным округам. И тут главное развести их по мажоритарным округам таким образом, чтобы они не конкурировали между собой», - заметил Фесенко.

Эксперт отметил, что ожидать такой же координации действий между политическими силами, лояльными к Тимошенко, и другими представителями оппозиции, например, «Фронтом перемен» Арсения Яценюка или «Гражданской позицией» Анатолия Гриценко, в данном случае не приходится. «Та же «Свобода», которая участвует в митингах Тимошенко, будет конкурировать во всех выборах, в которых Тимошенко будет участвовать, в первую очередь в Западной Украине, потому что они будут работать на свой собственный результат», - отметил политолог.