13.09.2010 12:43
Спикер Владимир Литвин считает, что основной причиной нарушения договоренностей между парламентскими фракциями являются указания Юлии Тимошенко. В качестве примера спикер привел первую неделю пленарных заседаний, когда оппозиция заблокировала работу парламента, пишет «Сегодня».

«Была договоренность о том, что выслушав информацию Кабмина относительно работы над налоговым кодексом, по требованию оппозиции мы рассмотрим два их вопроса, которые они считают неотложными для страны», - сказал Литвин.

«Мы видим, что эти договоренности не были выполнены, и на это была своя причина, - подчеркнул спикер. - Из пяти фракций ... только две принимают решения самостоятельно - фракция коммунистов и фракция, к которой принадлежу я (Блок Литвина). Другими руководят из-за пределов парламента».

«Договоренности, достигнутые с руководством фракции БЮТ, были отброшены, как я считаю, лидером этой партии», - заявил глава парламента.

Литвин также заявил, что его, как и население, беспокоит целостность Верховной Рады. «Людей не интересует разделение парламента на коалицию и оппозицию, они всех нас в целом оценивают негативно», - считает спикер.