13.09.2010 13:03
В Санкт-Петербурге стартовал автопробег, посвященный 100-летию первого автопробега на приз императора Николая II. Участниками действия станут Президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Дмитрий Медведев, пишет «Фокус».

Глава российского государства поедет за рулем «Победы» 1951 года выпуска, а Янукович намерен сесть за руль советского внедорожника «ЛуАЗ», который выпускался в Луцке.

Ожидается, что проедут президенты по территории России, а на украинской территории после Чернигова автопробег будет проходить без их участия. Всего в автопробеге примут участие 20 экипажей.

Как сообщалось ранее, по словам главы Администрации Президента Сергея Лёвочкина, инициатива проведения этого автопробега принадлежит Медведеву.

Напомним, несколько недель назад своеобразный автопробег устроил глава российского правительства Владимир Путин. На автомобиле «Лада Калина Спорт» он проехал из Хабаровского края в Читинскую область. По дороге Путин разговаривал с местными жителями, давал интервью журналистам и делился впечатлениями о дороге. В пути премьера-министра РФ страховали еще две «Лады», на которые он мог пересесть в случае поломки основного автомобиля.