13.09.2010 13:23
В Тернополе представители ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода» провели пикетирование областной государственной администрации. Как передает УНИАН, также в акции протеста приняли участие представители областного Народного комитета защиты Украины, Независимого совета предпринимателей Тернопольщины, Тернопольской организации конфедерации свободных профсоюзов Украины.

В руках пикетчики держали партийные флаги, а также плакаты с надписями «Янукович, где дешевый газ?», «Неужели мы не нужны государству?», «Реформы» Януковича-Тигипко: холод и голод», «Налоговый кодекс Азарова-Тигипко уничтожит предпринимателя», «Янукович не даст дожить до пенсии». Участники акции в своих выступлениях сетовали на экономическое и политическое давление, которое осуществляется в области на представителей бизнеса и политиков от оппозиционных к власти партий.

По результатам пикетирования было принято обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и премьер-министру Николаю Азарову. В документе участники акции выразили свое категорическое несогласие с действиями Президента, премьера и парламентского большинства. «Власть обесценивает гривну, увеличивает цену природного газа и коммунальных услуг, допускает повышение цен на продукты питания. Правоохранители занимаются политическими преследованиями, а налоговики уничтожают предпринимателей», - говорится в обращении.

Также в документе выражается протест против антиукраинской гуманитарной политики, приближения русского языка к статусу государственного, давления работников ГАИ на перевозчиков, которые доставляют оппозиционные силы на митинги в столицу, безосновательных проверок предпринимателей налоговыми органами и необоснованных штрафов. В обращении выдвинуты требования ввести мораторий на повышение стоимости коммунальных тарифов и природного газа для населения, прекратить налоговую реформу в виде принятия Налогового кодекса, который, по убеждению пикетчиков, приведет к уничтожению среднего и малого бизнеса, прекратить притеснения украинского языка и истории. Также подписанты обращения требуют обеспечить украинцам неуклонное соблюдение их прав и свобод и прекратить фабрикацию уголовных дел и преследований по политическим мотивам.