13.09.2010 13:42
Очередной рейтинг областей опубликовал еженедельник «Комментарии». Как пишут «Подробности», согласно ему, глава Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь улучшил позиции региона на три пункта. Примечательно, что этому губернатору достался регион с самой худшей стартовой позицией. Еще в июне область была на последнем 27 месте в рейтинге. Сейчас же Сумщина занимает 24 место.

К успехам Сумского губернатора аналитики издания отнесли прирост сельскохозяйственного производства, позитивное сальдо внешней торговли, снижение долгов населения по оплате коммунальных услуг, уменьшение бюджетных долгов по субсидиям.

Сам же губернатор неоднократно заявлял в СМИ, что улучшение показателей по области является логическим результатом выполнения программы президента Украины Виктора Януковича.

Кроме этого, при содействии правительства Николая Азарова ему удалось значительно сократить задолженности по заработной плате. Например, в августе - сентябре жителям области выплачено свыше 10 миллионов гривен долгов по зарплате.

Губернатор уверен, что позитивные изменения, это только начало в развитии Сумской области. Сейчас идет работа над стратегией социально-экономического развития «Нова Сумщина 2015». Она создается в контексте программы социально-экономических реформ президента Виктора Януковича. «Реализация этой стратегии выведет Сумскую область на первые строчки в рейтингах», - заявил Юрий Чмырь во время презентации концепции стратегии 20 августа.

Рейтинг развития регионов Украины был опубликован еженедельником «Комментарии» 10 августа. Три верхние строчки рейтинга занимают Днепропетровская, Ровенская и Черкасская области. В самом низу рейтинга расположились Закарпатье, Львовщина и Черниговщина. При составлении рейтинга учитывались такие факторы как сокращение задолженности по зарплате, прирост объема реализованных услуг, прибыльность работы предприятий, прирост объема выполненных строительных работ, уровень реальной зарплаты и промышленного производства, уровень смертности и рождаемости и другие критерии.

Расчеты проводились на основе данных Госкомстата. В рейтинге приняли участие губернаторы 24 областей Украины, главы горадминистраций Киева и Севастополя, а также председатель Совета Министров Крыма.