04.05.2005 08:48
Новоназначенному крымскому премьеру Анатолию Матвиенко оказалось непонятным предназначение 70 тысяч тонн резервного запаса зерна. Данную предусмотрительность Министерства агропромышленного комплекса господин Матвиенко считает нерациональной. Об этом сообщает Новый Регион (Крым).

«Это философия моего деда – «хай постоить», – заключил председатель Совмина, прослушав доклад министра АПК Сергея Пелагенко.

Чиновники попытались напомнить премьеру о продовольственном кризисе 2003 года и втолковать ему, что резервный фонд является рыночным инструментом регулирования цен на хлеб.

Но Матвиенко остался при своем мнении. «Каждая копейка должна работать», – заявил он и повелел продать запасы республики.

Вместе с тем, журналистам премьер заявил, что приехал в Крым «не зарабатывать». «Служить кланам и бизнес-группам я не собираюсь, и не собираюсь ставить крест на своей политической карьере, и если бы я сделал что-нибудь для Крыма – это была бы реализация моей политической карьеры», – уверяет Матвиенко.

Напомним, в результате неблагоприятных погодных условий 2003 года в Крыму погибло около 50 тысяч гектаров пшеницы, что составило 15 процентов от урожайных площадей. В результате недобор урожая в автономии составил 282 тысячи тонн, или 41 процент от запланированных объемов сбора зерна. К тому же, по неофициальным источникам, в том же году часть зерна была реализована за пределами Крыма по крайне низким ценам.
В результате цены на хлеб стали резко расти. После такого конфуза Совмин взял под жесткий контроль создание резервных запасов зерна. В критические моменты наличие этих запасов помогало сдержать рост цен.