13.09.2010 14:11
Народный депутат от «Нашей Украины – Народной самообороны» Юрий Ключковский не исключает, что протоколы с результатами местных выборов будут составлены еще в канун дня голосования. Как передает УНИАН, об этом он сказал во время пресс-конференции по поводу обнародования результатов экспертного опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» относительно основных особенностей и опасностей местных выборов-2010.

«Я очень подозреваю, что на большей территории Украины протоколы будут составляться в субботу вечером, а в воскресенье ночью их выбросят из шухляды уже подписанными. И сталинский принцип - важно не как голосуют, а кто считает - будет торжествовать на этих выборах», - отметил Ключковский.

Он раскритиковал закон о выборах в местные органы власти, заметив, что он гарантирует нечестное проведение выборов. Среди прочего Ключковский назвал «грубо несправедливым» принцип формирования избирательных комиссий. По его мнению, закон дает возможность включать в состав комиссий - как территориальной, так и участковой – только людей, лояльных к власти. «Я считаю, что комиссии будут одноцветными, и там вообще не будет политических сил, которые хотят честных выборов», - сказал Ключковский.

Также он считает, что кампания будет бесконфликтной и неконкурентной. Он привел пример относительно ситуации во Львове с местной организацией БЮТ, которую сегодня возглавляет народный депутат Иван Денькович, вступивший в провластную коалицию в парламенте. При этом, по словам Ключковского, местному управлению юстиции запрещено принимать во внимание возможные изменения в руководстве этой партийной организации. Депутат заметил, что подобная ситуация является неединичной по Украине.

Также он заметил, что сегодня, в соответствии с действующим законом, решение комиссий или результаты выборов практически невозможно обжаловать, поскольку суды после судебной реформы будут действовать по указанию Высшего совета юстиции. Не возлагает надежды Ключковский и на наблюдателей, поскольку согласно закону они не имеют права вмешиваться в деятельность избирательных комиссий. Более того, они могут быть отстранены от работы комиссии большинством от присутствующих членов комиссии, а обжалование этого решения может растянуться на два дня.

По мнению Ключковского, противодействовать фальсификациям могла бы широкая консолидация политических сил вокруг обеспечения честных выборов, но он в такое объединение не верит. Еще одним рычагом для обеспечения честных выборов могли бы стать экзит-полы, которые бы заставили немного изменить написанные предварительно протоколы и «превратить их во что-то более правдоподобное».

В то же время руководитель фирмы «Юкрейниан Социолоджи Сервис» Александр Вишняк выразил сомнение, что такие экзит-полы будут проводиться. Он заметил, что для объективного результата экзит-полов их необходимо проводить на каждом избирательном округе отдельно, а это возможно лишь при условии объединения усилий всех ведущих социологических компаний. Однако Вишняк не видит сегодня заинтересованности ни политических сил, ни других потенциальных заказчиков в проведении таких экзит-полов.