13.09.2010 15:19
Директор Института Горшенина Владимир Фесенко считает, что главное во время местных выборов – это обеспечить их конкурентность, чистоту, прозрачность и демократичность. Поэтому он призывает провести национальный экзит-пол, сообщает УНИАН.

«Я призываю всех, у кого есть такая возможность, совершить соответствующие организационные шаги, ну а потенциальным донорам – предоставить средства на проведение экзит-полов. Я предлагаю это и всем заинтересованным сторонам, и тем, кого этому может заинтересовать, для которых важным является сохранение демократического процесса в Украине. Я думаю, что было бы очень целесообразно, чтобы на местных выборах, так же, как и на парламентских и на президентских, была применена процедура экзит-пола. Конечно, так, чтобы это не было инструментом предвыборной манипуляции, но чтобы у нас не было рисков запланированных результатов, о которых сейчас много слухов и разговоров, протоколы которые уже существуют - еще до даты голосования», - сказал Фесенко.

Эксперт отмечает, что эта кампания будет тестовой для украинской демократии. «Кампания будет достаточно непростой, противоречивой и в чем-то тестовой. Тестовой именно для украинской демократии. Будут ли сохранены на этих выборах конкурентность избирательного процесса, конкурентность выборов, и, соответственно, конкурентная демократия? Сделаем ли мы значительный существенный шаг на пути к так называемой управляемой демократии?», - задается вопросами эксперт.

По мнению Фесенко, в стране сегодня присутствуют риски угрозы демократическому проведению местных выборов. «Я сейчас смотрю информацию, которая поступает из разных регионов, фактически, уже во многих регионах кампания началась. Что тревожит: я очень часто сейчас читаю информацию о результате будущих выборов. Один только пример – губернатор Харьковской области Михаил Добкин уже сказал, спрогнозировал – результат Партии регионов, где-то, 60%. Что это такое? Прогнозы дают политологи и социологи, это их дело. Когда прогноз дает губернатор, здесь немного иная ситуация – и информационная, и политическая. Это либо запланированный результат, либо результат, который хотят написать. Это опасно», - отметил директор Института Горшенина.