13.09.2010 15:29
Законопроект о языках в Украине, внесённый депутатами коалиции на рассмотрение в парламент, может быть политически мотивирован предстоящими местными выборами. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Думаю, что это не без того, что это политический пиар, потому что ПР уже не раз перед выборами поднимала данный вопрос. Только раньше она поднимала вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного, а сейчас несколько иные формулировки, видоизмененные по сути. Но, как мы помним, ни раз ПР так по-серьезному и не попыталась реализовать свою предвыборную идею на практике. Поэтому я не исключаю, что это элемент именно предвыборный», - отметил он.

Одновременно с этим эксперт подчеркнул и отличие нынешней ситуации от похожих предыдущих. «Но в то же время наличие соавторов из других фракций — Блока Литвина и Компартии, позволяет говорить, что в этот раз, вполне возможно, это не просто пиар, а реальный законопроект, который может быть принят, потому что делить один законопроект в качестве пиара на 3 фракции достаточно сложно. В качестве пиара обычно используются проекты только от одного депутата или от одной фракции. Задействование соавторов из 3 фракций говорит о том, что нельзя будет спихнуть вину, если это закон не будет принят, на кого-то другого, потому что все эти 3 фракции в совокупности имеют большинство в парламенте и составляют правящую коалицию», - заметил Филиндаш.

«Вот эти два фактора, а также то, что, думаю, многие избиратели уже понимают отличие пиара от реальных действий, и на одни и те же грабли больше не станут наступать (а если это окажется пиаром, то это все может очень сильно ударить по регионалам) - все это в совокупности позволяет надеться на то, что этот закон действительно будет принят и реализован на практике. Тем более, как показывают общественные соцопросы, большинство граждан Украины поддерживают идею, обозначенную в законопроекте, — о повышении статуса русского языка и придании ему больших прав, чем это есть сейчас», - считает эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ