13.09.2010 16:20
По данным ассоциации «Укрводка», в Украине прогнозируется дальнейшее подорожание ликероводочной продукции.

«Рост цен для конечного потребителя обусловлен увеличением базы налогообложения и подорожанием других составляющих, необходимых для производства ликероводочной продукции. В частности, с 1 сентября была повышена ставка акцизного сбора до 39,4 гривны за 1 литр 100% этилового спирта, что увеличило налоговое давление на предприятия отрасли», - говорит директор ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер. Об этом пишут Подробности.

«Концерн «Укрспирт» в очередной раз, пользуясь монопольным положением на рынке, повысил стоимость спирта почти на 30% до 115 гривны за 1 декалитр. По расчетам ассоциации, объективная цена на спирт с учетом изменения ситуации на сырьевых рынках не должна превышать 99 гривен за 1 декалитр. Стоимость бутылки также увеличивается в цене на 20%. Об этом уже заявили стекольные заводы в ходе проведения круглого стола 8 сентября 2010 года», - отмечает Жолнер.

Кроме того, в настоящее время лоббируется вопрос о введении новых защитных элементов и увеличении стоимости акцизной марки в несколько раз. Это не повлияет на борьбу с теневым рынком, а лишь приведет к очередному скачку цен.

При этом прозрачность реализации марок и выгоды для бюджета также вызывают вопросы. Деньги производителей, скорее всего, осядут на счетах определенных бизнес-структур. Ассоциация подготовила письмо на имя премьер-министра Украины с просьбой не допустить развития подобной ситуации.

Постоянный рост стоимости ликероводочной продукции при снижении покупательской способности населения грозит отечественным производителям потерей рынков сбыта и активизацией импорта.

Так, за 5 месяцев текущего года импорт водки в Украину по отношению к аналогичному периоду 2009 года вырос практически в 2 раза - с 89,9 до 161,4 тысячи дал. В то время, как производство отечественной продукции продолжает снижаться. В январе-июле 2010 г. предприятиями ликероводочной отрасли было произведено 29,7 миллиона дал. ликероводочной продукции, в том числе водки 22,5 миллиона дал., ликероводочных напитков - 6,2 миллиона дал.

В сравнении с соответствующим периодом прошлого года объемы производства ликероводочной продукции сократились на 11,8%, в частности водки на 10,7%.

Необходимо не допустить дальнейшего падения объемов производства бюджетообразующей отрасли. Ассоциация рассчитывает, что правительство примет во внимание тяжелую ситуацию в отрасли при принятии регуляторных решений.

Ранее сообщалось, что в Украине ожидается подорожание пива.