13.09.2010 15:55
Законопроект Ефремова-Симоненко-Гриневецкого о языках в Украине не решит полностью языковой проблемы в этой стране. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

«Что касается законопроекта, я знаю, что он не является кардинальным решением проблемы русского языка. Кардинальным решением является официальное государственное двуязычие, внесенное в Конституцию страны», - отметил он.

Затулин считает, что подобная постановка вопроса сейчас не актуальна, но со временем она возникнет. «Мы понимаем, что подобная постановка вопроса вызывает в некоторых регионах истерическое состояние политических сил, которые представляют эти регионы. При этом в русскоязычных регионах никто не требует ограничения возможностей украинского языка. А те, кто не хотят говорить по-русски, в течение всех лет независимости Украины не дают цивилизованно и демократично решить этот вопрос так, как эта проблема решена во многих странах Европы, куда Украина, по ее словам, так стремится. То есть мы сталкиваемся с попыткой дискриминации, а ее очень трудно решить. Ясно, что сразу это сделать невозможно. Я рассматриваю этот закон как элемент дорожной карты для того, чтобы двигаться дальше. То есть сделать шаг, чтобы дальше продолжать движение», - сказал российский политик.

«Сам по себе закон работать не будет. Даже в случае выполнения он все проблемы русского языка и положения русскоязычных слове населения не решит, но это важный шаг, и я приветствую, что он наконец-то сделан. Что касается содержания закона, то, конечно, можно поспорить, можно предложить свои поправки», - разъяснил он.

В то же время Затулин подчеркнул, что ситуация с языковой проблемой в Украине далека от нормальной. «Хочу отметить, что на самом деле на Украине ситуация, когда так яростно борются против любого узаконивания русского языка в любом статусе, при этом продолжают поправлять граждан России, политиков, меня лично, если я пытаюсь разговаривать с аудиторией на нормальном русском языке. Известная анекдотичная полемика по поводу того, как правильно говорить «на Украине» или «в Украине» - лишнее тому доказательство. На Украине не считают нужным на украинском языке называть русский язык русским, а называют его российской мовой, хотя мы все прекрасно знаем, что есть разница между понятиями «русский» и «российский». Русский язык не может быть российским, он русский, его используют российские граждане. Поэтому если уж на Украине не хотят эти личности или эти лица употреблять русский язык в качестве официального, государственного или какого-либо другого, то какое право они имеют разглагольствовать, как нам надо говорить по-русски. Это все равно что англичан учить, как надо говорить по-английски», - возмутился депутат Госдумы.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ