13.09.2010 16:23
Украина рассчитывает на серьезное сотрудничество с ЕС и дальнейшую интеграцию в его структуры. Об этом после завершения встречи с президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем заявил Президент Украины Виктор Янукович, передает ИМК.

«Мы выступаем за такую зону свободной торговли, которая будет предусматривать постепенную интеграцию экономики Украины в общий рынок Евросоюза», - подчеркнул он.

«Мы согласились идти путем компромиссов и взаимных уступок. Я благодарен господину ван Ромпею за высказанное понимание», - добавил украинский лидер.

Он подчеркнул, что между ними состоялась содержательная дискуссия по ключевым вопросам отношений Украины с ЕС, внутреннего развития Украины и актуальной международной проблематике. По словам Главы государства, также можно говорить о практических результатах в диалоге о безвизовом режиме. «Уже начата подготовка плана действий по безвизовому режиму, который, мы ожидаем, будет подготовлен к следующему саммиту Украина - ЕС в ноябре этого года», - отметил Янукович. «Мы имеем общее видение этого процесса», - подчеркнул Президент.

По его словам, речь идет о реализации в Украине комплекса системных реформ при поддержке ЕС. «Именно эти реформы позволят Украине рассчитывать на качественное углубление интеграции в ЕС путем заключения соглашения об ассоциации, создание зоны свободной торговли, а также движения в направлении введения безвизового режима для украинских граждан», - подчеркнул Президент.