14.09.2010 09:57
Глава Минюста Александр Лавринович считает, что никакой политреформы в Украине не было. Об этом он сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Лига.net.

«Никакой политреформы в Украине не было. Были непродуманные, хаотические изменения Конституции», - заявил он.

Министр также подчеркнул, что речь идет не о признании неконституционными внесенных в Основной Закон поправок, а о признании неконституционной процедуры принятия этого решения. Отвечая на вопрос, почему Лавринович молчал об этом в 2004 и в 2006 годах, когда он был министром юстиции, и что сейчас поменялось в его позиции, глава Минюста сказал: «Ничего».

«В декабре 2004 года министр юстиции Украины Лавринович не имел никакого отношения к тому, что происходило со внесением изменений в Конституции. Более того, (я) даже проекта не видел вообще», - сказал он.

Ранее Лавринович заявил, что нарушения процедуры внесения изменений в Конституцию Украины в 2004 году могут стать основанием для признания изменений неконституционными. Конституционный Суд рассматривает вопрос о конституционности политреформы 2004 года по представлению за подписью 252 народных депутатов.