14.09.2010 15:00
В Николаеве пенсионера обвинили в хулиганстве за то, что он требовал от служащего «Ощадбанка» общаться на украинском языке.

Рассмотрение дела против Анатолия Ильченко 13 сентября начал Ленинский районный суд города Николаева, сообщила пресс-служба ВО «Свобода». Об этом пишет Сегодня.

Ильченко обвиняют в хулиганстве за то, что он требовал от работницы Ощадбанка общаться с ним на государственном языке, а после ее отказа - просил предоставить книгу жалоб и предложений.

По данным «Свободы», инцидент произошел 10 сентября, когда Анатолий Ильченко зашел в банк, чтобы получить свою пенсию. После того, как он выстоял очередь, кассир ему сообщила, что аппарат для выдачи чеков сломан. При этом она отказалась переходить на государственный язык.

По данным «Свободы», Ильченко владеет только украинским и немецким языками, поэтому не мог понять, что женщина пыталась ему рассказать.

«Тогда он попросил книгу жалоб и предложений, которая должна выдаваться по первому требованию, но и ее не получил. Лишь через некоторое время сотрудница банка предоставила ему какую-то тетрадь, которую назвала «книгой жалоб». Господин Анатолий заметил, что разве можно так говорить о филькиной грамоте, в которой отсутствует нумерация страниц, она не проштампованная, не прошита, а настоящая книга жалоб в это время висела за спиной у этой же «сотрудницы», - говорится в сообщении пресс-службы объединения.

«Анатолий Михайлович вызвал сотрудников милиции, чтобы сообщить о подделке документа, но вместо того, чтобы арестовать нарушителей закона, «доблестная милиция» задержала самого Ильченко за хулиганство. При этом правоохранители обозвали пенсионера фашистом», - отметили в пресс-службе.

Ильченко обвинили в хулиганстве по статье 173 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях».

«Свобода» провела пикет заседания Уголовной палаты Ленинского районного суда города Николаева в поддержку Анатолия Ильченко.