14.09.2010 16:10
Заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед заявил, что его ведомство рассматривает, в том числе, версию убийства оппозиционного журналиста Олега Бебенина.

Ранее белорусские официальные лица уверенно заявляли, что Бебенин самостоятельно повесился, хотя и говорили, что рассматриваются «все предполагаемые версии случившегося». Об этом пишут Подробности.

«На сегодняшний день органами прокуратуры проверяется несколько версий. Первая версия - это самоубийство, вторая версия - это убийство с последующей инсценировкой самоубийства», - сказал Швед.

Основателя сайта «Хартия`97», жестко критиковавшего режим Александра Лукашенко, нашли повешенным на собственной даче 3 сентября 2010 года.

Судебные медики и представители правоохранительных органов заявили, что нет оснований для сомнений в его добровольном уходе из жизни. Однако друзья и коллеги погибшего уверяют, что Бебенин был полон планов, не страдал депрессией или другими болезнями и не имел никаких видимых причин кончать жизнь самоубийством.

Они также обратили внимание на неточности в составлении протокола осмотра места происшествия и на нестыковки в официальной версии. В частности, внимание следователей почему-то не привлекли якобы имевшие место повреждения на руках журналиста, а его позвоночник был цел, хотя при самоубийстве при помощи (петли) повешения он, как правило, ломается.

Кроме того, Бебенин не оставил предсмертной записки, а официальное время его смерти стало предметом споров.

Все это породило у близких журналиста подозрение в том, что он был убит, но власти по каким-то причинам не заинтересованы в нахождении виновников произошедшего.

Напомним, Европарламент обратился с призывом к властям Беларуси провести полное и прозрачное расследование смерти оппозиционного журналиста Олега Бебенина.