14.09.2010 12:55
Говоря об исчезновении оппозиции, премьер-министр Николай Азаров имел в виду деструктивную часть противников нынешней власти, а не запрет на существование политической альтернативы в целом. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

«Он имел в виду оппозицию, которая разрушает страну», - уточнил парламентарий.

«Оппозиция была, есть и будет. Для того, чтобы была сильная страна, нужна сильная власть. Для того, чтобы была сильная демократическая страна, должна быть сильная демократическая власть. А сильная демократическая власть будет только тогда, когда будет сильная демократическая оппозиция», - считает Чечетов.

Регионал отметил, что эта закономерность исторически мотивирована. «Почему рухнул Советский Союз? Потому что власть сгнила, оппозиции не было. У нас при Ющенко была сильная оппозиция, а власть была размазней — страна не могла быть сильной. Сейчас ПР пришла во власть, и у нас сейчас сильная демократическая власть. А оппозиция мало того, что размазня, она еще работает на разрушение. Поэтому Азаров и имел в виду, что политическая стабильность вытолкнет за пределы политического спектра страны деструктивную оппозицию», - заявил он.

«Нужна триада. Почему США сильны: сильное государство, сильная демократическая власть и сильная демократическая оппозиция. А у нас такого нет. Мы хотим, чтобы была сильная оппозиция. У нас есть тот же Яценюк, Тигипко — есть у нас сильные люди, которые смогут занять оппозиционные ниши и смогут быть сильными оппонентами власти. Но мы должны помнить, что мы плывем в одной лодке, и ни оппозиция, ни власть не должны разрушать эту лодку», - считает Чечетов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ