14.09.2010 13:05
В Украине всегда будет существовать оппозиция, мотивированная национальной идеей. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог и один из руководителей партии «Единый центр» Вадим Карасёв.

«Во-первых, все равно оппозиция останется. А во-вторых, нужно понимать, что в Украине оппозиция формируется и действует не только в силу экономических или политических факторов. Есть еще такой фактор, который называется биологический», - сказал он, комментируя недавнее заявление премьер-министра Николая Азарова об исчезновении оппозиции после двух лет политической стабильности.

«Украинская оппозиция – это не только социальная позиция, не только экономическая позиция, прежде всего это национально-демократическая позиция. И даже если будет и политическая, и экономическая стабильность, тем не менее всегда будут политические силы, которые не будут воспринимать, тем более принимать курс нынешней власти на дальнейшее сближение с Россией, например, на слияние «Нафтогаза» и «Газпрома», которые не будут поддерживать образовательные инновации Табачника и т.д. Поэтому оппозиционно-образующими факторами в Украине являются не только политическая стабильность либо политическая нестабильность, есть еще то, что называется национальной идеологией, национальным патриотизмом, отношением к украинской государственности и его геополитическому курсу», - считает политолог.

«С этой точки зрения оппозиция в Украине всегда будет. Будут меняться люди, но оппозиция, если власть будет придерживаться того курса, которого она придерживалась на протяжении последнего времени, будет», - отметил Карасёв.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ